19 - 22 ноября г. Белокуриха

XI Слет сельской молодежи
Сибирского федерального округа

«Территория развития: Сибирь»

Миссия Слета:
создание молодежной комфортной среды, которая ежегодно объединяет молодежные профессиональные сообщества, осуществляющие свою деятельность в сельской местности, для распространения передового опыта развития сельских территорий Алтайского края и других регионов Сибирского федерального округа при непосредственном участии молодёжи.
Цель Слета:
организация площадки для коммуникации лидеров проектов по развитию сельских территорий с возможностью объединения различных (человеческих, методических, государственных программ поддержки, общественных инициатив) ресурсов в разработке практических кейсов эффективных действий.
Задачи Слета:
выявление лидеров проектов по развитию сельских территорий Сибирского федерального округа;
формирование активного сообщества, состоящего из разных целевых аудиторий, готовых работать на развитие инфраструктуры для молодежи на селе;
обмен эффективными технологиями, механизмами, практиками развития сельских территорий Сибирского федерального округа;
консолидация лучших наработок в виде кейсов, для дальнейшего тиражирования в субъекты Сибирского федерального округа.

Зарегистрироваться

Новости

Тренинги, мастер-классы и экскурсии в передовые хозяйства проведут для участников Слёта сельской молодежи

Ежегодно на Слёте сельской молодежи свою образовательную площадку открывает Российский союз сельской молодежи. Не стал исключением и этот год.
В рамках работы площадки эксперты из Москвы, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровский областей поделятся с участниками примерами успешных кейсов развития сельских территорий, опытом работы сети региональных и местных отделений Российского союза сельской молодежи, проведут мастер-классы по лидерству и командообразованию. Читать дальше

О том, как поддерживать местные инициативы, расскажут участникам Слёта сельской молодежи

С 19 по 22 ноября в Белокурихе пройдет Слёт сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». В рамках экспертной сессии и площадки по созданию многофункциональных общественных пространств участники обсудят работу программы поддержки местных инициатив. Читать дальше

Программа

ВремяМероприятиеМесто
до 16:00Заезд, регистрация участниковПо местам проживания
16:00-19:00Сбор, инструктаж по технике безопасности. «Миксер» - игра на знакомство и построение команды
«Миксер» - игра на знакомство и построение команды
Модератор: Пронина Ольга Константиновна, директор образовательного центра ИМКА (г. Барнаул)
Развлекательный зал санатория «Катунь»
19:30-20:30УжинСтоловая санатория «Катунь»
20:30-22:45Вечерняя культурная программа
квиз-игра и турнир по настольным играм
Развлекательный зал санатория «Катунь»
23:00ОтбойПо местам проживания
ВремяМероприятиеМесто
08:00-09:00ЗавтракПо местам проживания
10:00-11:00Торжественная церемония открытия XI Слета сельской молодежи Сибирского федерального округаКонцертный зал санатория «Белокуриха»
11:00-12:30Экспертная сессия «Формирование и поддержка местных инициатив как залог устойчивого развития территории»
Модератор: Дончева Ирина Ивановна, директор МБУ «Молодежный центр «Содружеств» (г. Новосибирск)
Выступления:
Кувшинова Наталья Сергеевна, депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (г. Москва);
Серов Сергей Николаевич, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию (г. Барнаул);
Штань Стелла Ивановна, представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании (г. Барнаул);
Пекуровский Дмитрий Александрович, первый заместитель председателя ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» (г. Москва);
Шацков Дмитрий Константинович, модератор городских диалогов федеральной сети Центров прикладной урбанистики, заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», эксперт по креативной экономике и созданию креативных пространств (г. Ульяновск);
Зрюмов Евгений Александрович, министр цифрового развития и связи Алтайского края (на согласовании) (г. Барнаул);
Бирюков Олег Николаевич, руководитель центра инициативного бюджетирования КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» (г. Барнаул);
Смолякова Мира Раджабовна, глава Зудиловского сельсовета Первомайского района Алтайского края;
Концертный зал санатория «Белокуриха»
12:30-13:00Трансферт на места проведения образовательной программы
13:00-14:30Работа территории «КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА»
«Креативные пространства как запуск развития территории, сообществ и креативной экономики», Шацков Дмитрий Константинович, модератор городских диалогов федеральной сети Центров прикладной урбанистики, заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», эксперт по креативной экономике и созданию креативных пространств (г. Ульяновск).
Конференц-зал санатория «Сибирь»
13:00-14:30Работа территории «Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в сельских территориях»
Модератор:
«Реализация на территории Алтайского края Проекта поддержки местных инициатив», Бирюков Олег Николаевич, руководитель центра инициативного бюджетирования КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» (г. Барнаул);
Чирков Сергей Александрович, глава Воеводского сельсовета Целинного района Алтайского края;
Желтов Сергей Викторович, глава Кировского сельсовета Смоленского района Алтайского края;
Денисова Марина Владимировна, глава Ануйского сельсовета Смоленского района Алтайского края;
«Современные кейсы событийного развития территорий», Филиппов Лев Валерьевич, блоггер, руководитель первого в стране государственное креативного пространства «Квартал» (г. Ульяновск).
Малый конференц-зал санатория «Сибирь»
13:00-14:30Работа территории «МОЙ БИЗНЕС»
Дискуссия о лидерстве. Общая сессия «Идеальный лидер»
Модератор: Пронина Ольга Константиновна, директор образовательного центра ИМКА (г. Барнаул)
Практическое задание «Мой лучший мир»
Модератор: Пронина Ольга Константиновна, директор образовательного центра ИМКА (г. Барнаул)
Конференц-зал санатория «Беловодье»
13:00-14:30Работа территории «Российский союз сельской молодёжи»
Модератор: Емелин Константин Геннадьевич, председатель профкома студентов Алтайского государственного аграрного университета, к.пед.н
Кувшинова Наталья Сергеевна, депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи (г. Москва);
Колпаков Николай Анатольевич, ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул);
Пекуровский Дмитрий Александрович, первый заместитель председателя ОМОО «Российский союз сельской молодёжи» (г. Москва);
«Цифровизация в сельском хозяйстве», Зрюмов Евгений Александрович, министр цифрового развития и связи Алтайского края (г. Барнаул) (на согласовании) (г. Барнаул).
руководители региональных отделений МООО РССМ Сибирского федерального округа;
Леоненко Николай Александрович, предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Развлекательный зал санатория «Катунь»
14:30-15:30Обед по местам проведения образовательной программы
15:30-19:00Работа территории «КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА»
Деловая игра
Модератор: Шацков Дмитрий Константинович, модератор городских диалогов федеральной сети Центров прикладной урбанистики, заместитель директора Фонда «Ульяновск – культурная столица», эксперт по креативной экономике и созданию креативных пространств (г. Ульяновск)
Конференц-зал санатория «Сибирь»
15:30-19:00Работа территории «МОЙ БИЗНЕС»
Модератор: Уфимская Евгения Владимировна, главный специалист управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края
«Инновационно-производственная структура поддержки бизнеса», Кореннов Сергей Александрович, директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития», тема: (г. Барнаул).
Бизнес-игра «Развитие сельских территорий – вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность»,
Модератор: Коротаев Анатолий Сергеевич, председатель регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодёжи», руководитель проекта «Народная школа кооперации» (г. Липецк)
Конференц-зал санатория «Беловодье»
15:30-19:00Работа территории «Российский союз сельской молодёжи»
Модератор: Пекуровский Дмитрий Александрович, первый заместитель председателя ОМОО «Российский союз сельской молодёжи»
«О взаимодействии РССМ с органами местного самоуправления», Ардиматова Мария Витальевна, председатель РО МООО «Российский союз сельской молодежи» по Республике Алтай;
«О работе Кемеровского РО МООО РССМ», Овчинникова Мария Александровна, председатель Кемеровского РО МООО «Российский союз сельской молодежи»;
«Опыт работы молодёжного правительства Новосибирской области», Самодуров Дмитрий, председатель Новосибирского РО МООО «Российский союз сельской молодежи», член молодежного Правительства Новосибирской области;
Дискуссия о лидерстве. Общая сессия «Идеальный лидер»,
Модератор: Пронина Ольга Константиновна, директор образовательного центра ИМКА (г. Барнаул);
Практическое задание «Мой лучший мир»,
Модератор: Пронина Ольга Константиновна, директор образовательного центра ИМКА (г. Барнаул).
Развлекательный зал санатория «Катунь»
15:30-19:00Работа территории «Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в сельских территориях» Форсайт-сессия
Модераторы: Юрочкина Ирина Юрьевна, к.п.н., заведующий учебно-консультационным отделом Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники, научный руководитель МБУ «Молодежный центр «Содружество» Заельцовского района города Новосибирска, куратор образовательно-методической деятельности «Регионального ресурсного центра добровольчества» Новосибирской области (г. Новосибирск),
Белая Елена Александровна, к.п.н., научный редактор журнала «Развитие территорий», председатель региональной общественной организации «Содружество вожатых» (г. Новосибирск)
Малый конференц-зал санатория «Сибирь»
19:00-19:30Трансфер в столовую санатория «Белокуриха»
19:30-20:30УжинСтоловая санатория «Белокуриха»
20:30-22:30Вечерняя культурная программа
- театральная постановка «История одной земли», молодёжный студенческий театр «Хомо Артистикус» Алтайского государственного университета;
- турнир по киберспорту
Концертный зал/конференц-зал санатория «Белокуриха»
ВремяМероприятиеМесто
08:00-09:00ЗавтракПо местам проживания
09:00-13:00Работа территории «КРЕАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА»
Модератор: Березикова Нонна Валентиновна, руководитель «Центра Прикладной Урбанистики. Алтай», заместитель председателя АКОО «Территория» по сохранению памятников истории и культуры (г. Барнаул).
Воркшоп «Как, с кем и за чей счет реализовать свой проект от фестиваля до парка, используя технологии социального проектирования. Примеры реализации проектов устойчивого развития «снизу», Филиппов Лев Валерьевич, блоггер, руководитель первого в стране государственное креативного пространства «Квартал» (г. Ульяновск);
«Креатив на экспорт. Как развить локальную экономику через креативный туризм. Крафтовая экономика – хобби, ремесло в современном мире», Березикова Нонна Валентиновна, руководитель «Центра Прикладной Урбанистики. Алтай», заместитель председателя АКОО «Территория» по сохранению памятников истории и культуры (г. Барнаул);
«#яэтозал. Опыт создания творческого пространства для молодежи в муниципалитете», Раздобарова Ирина Александровна, культорганизатор МКУ «Центр культуры и досуга» г. Барабинска, член совета Работающей молодежи Барабинского района, куратор открытого пространства «Зал ожидания» (Новосибирская область).
Конференц-зал санатория «Сибирь»
09:00-13:00Работа территории «МОЙ БИЗНЕС»
Модератор: Уфимская Евгения Владимировна, главный специалист управления по молодёжной политике и реализации программ общественного развития Алтайского края.
«Успешные примеры развития малой родины: взгляд предпринимателя»
Леоненко Николай Александрович, предприниматель (г. Белокуриха);
Некрасова Оксана Николаевна, предприниматель, издатель ювелирного журнала «Jewelry Garden» (г. Белокуриха).
Конференц-зал санатория «Беловодье»
09:00-13:00Работа территории «Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в сельских территориях» Форсайт-сессия
Модераторы: Юрочкина Ирина Юрьевна, к.п.н., заместитель директора по организационному и научно-методическому развитию Новосибирского колледжа электроники и ВТ, научный руководитель МБУ МЦ «Содружество» (г. Новосибирск),
Белая Елена Александровна, к.п.н., научный редактор журнала «Развитие территорий», председатель региональной общественной организации «Содружество вожатых», научный руководитель санаторно-оздоровительного центра «Березка» (г. Новосибирск)
Малый конференц-зал санатория «Сибирь»
09:00-13:00Работа территории «Российский союз сельской молодёжи»
Практические занятия в компании «Бочкари» (с. Бочкари, Целинного района) и в СПО ССПК «Дружба» (с. Дружба, Целинного района), государственный природный комплекс заказник «Лебединый» (с. Советское) (обед в с. Бочкари)
13:00-14:00Обед
по местам проведения образовательной программы
14:00-19:00Деловые экскурсионные программы
стажировочная площадка в селе Солонешное, организатор АКОО РГИ «Астра»;
посещение художественно-этнографического парка «Легенда» в селе Полеводка Бийского района, мастер-класс по развитию сельских территорий с точки зрения бизнеса от Артёма Михайловича Игнатенко;
посещение усадьбы «Три А» - козоферма и сыроварня в село Солоновка Смоленского района;
посещение компании «Алтайское холмогорье» - производство лекарственных средств (с. Алтайское Алтайского района);
посещение Молодежного центра общественных инициатив «Вектор» (г. Бийск).
20:00-22:00Торжественный ужин, посвященный закрытию СлетаРазвлекательный зал санатория «Катунь»
ВремяМероприятиеМесто
до 08:00Выезд из гостиничных номеровПо местам проживания
08:00-09:00ЗавтракПо местам проживания
10:00Отъезд участников

Слет откроет участникам возможность

  • видеть потенциал своего села, своей малой Родины (раскроет его достоинства и перспективы, инвестиционную привлекательность, расширит знание истории);
  • заявить о своей инициативе (стать частью проектных офисов внутри направлений, принять участие на дискуссионных площадках);
  • найти единомышленников и наставников (молодежные общественные сообщества по профилю деятельности, институт наставничества из числа приглашенных экспертов).

Какие темы уже рассматривались?

  • «Инновационное развитие сельской территории»;
  • «Сельская молодежь и информационные технологии»;
  • «Роль молодежного агробизнеса в развитии АПК»;
  • «Сельский туризм и ремесла»;
  • «Приоритетные направления развития культуры в селе»;
  • «Социальное предпринимательство»;
  • «Аграрные студенческие отряды – школа лидеров развития сельских территорий»;
  • «Развитие предпринимательской деятельности в сельских территориях»;
  • «Молодежь - ресурс села»;
  • «Развитие сельских территорий - новые возможности бизнеса»;
  • «Село: УЮТНОЕ. АКТИВНОЕ. МОЁ».

Организатор

При поддержке

Документы